Специальные возможности:

Мы в социальных сетях:

26 Июня 2025 Год 1652

После проведения капитального ремонта введено в эксплуатацию административное здание бригады Дорожно-патрульной службы ГУВД Ташкента

Результаты реформ по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы ГУВД города Ташкента, укреплению её материально-технической базы и созданию современных условий службы для сотрудников, реализуемые в рамках поручений и решений Главы государства, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

В системе органов внутренних дел подразделения по обеспечению безопасности дорожного движения занимают особое место в обеспечении безопасности граждан, предотвращении правонарушений, контроле за безопасным движением на дорогах и превращении нашей страны в зону, свободную от преступности.

Для повышения эффективности работы службы и укрепления материально-технической базы в последние годы проводится большая работа.

Одним из наглядных примеров создания достойных условий для несения службы сотрудниками стало завершение капитального ремонта административного здания бригады дорожно-патрульной службы УВД города Ташкента и его сдача в эксплуатацию.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство Министерства внутренних дел, хоким и прокурор города Ташкента, а также представители общественности и ветераны.

Участники особо отметили, что положительный опыт и практические результаты большинства отраслевых направлений деятельности органов внутренних дел в последние годы достигаются непосредственно сотрудниками органов внутренних дел столицы, формируется уникальный «ташкентский опыт», который применяется и в других регионах страны. Такой положительный опыт наблюдается и в деятельности Управления безопасности дорожного движения города Ташкента.

В частности, за прошедший период текущего года Службой безопасности дорожного движения столицы выявлено 356 преступлений, связанных с хранением, перевозкой и употреблением наркотических и психотропных веществ, задержано 70 лиц, находящихся в розыске, и более 100 разыскиваемых транспортных средств.

В условиях плотного дорожного движения столицы, где ежедневно передвигается более 1 мил. автотранспортных средств, инспекторами выявлено более 2 мил. 974 тысяч правонарушений, по которым приняты законные меры.

В результате проведённых мероприятий общее количество дорожно-транспортных происшествий в городе Ташкент сократилось на 4,1%, количество погибших – на 6,9%, ДТП, произошедших из-за превышения скорости, – на 66,7%, аварий, вызванных управлением транспортом в состоянии опьянения, – на 16,7%, а также количество ДТП с участием детей – на 8%.

В рамках реализации соответствующих решений и поручений главы государства по обеспечению безопасности дорожного движения капитально отремонтированное здание включает в себя автостоянки, административные помещения, служебные кабинеты, зал для собраний, тир, музей, библиотеку, столовую, строевые и тренировочные площадки, а также ремонтные мастерские.

Кроме того, создан Центр ситуационного мониторинга, направленный на цифровизацию безопасности движения на улицах столицы, предотвращение дорожно-транспортных происшествий и прогнозирование заторов с использованием современных технологий и возможностей искусственного интеллекта.

Интегрированная в центр Интеллектуальная транспортная платформа позволяет отслеживать, анализировать и интеллектуально управлять транспортными потоками. Это позволит сократить заторы до 50%, сэкономить время пассажиров, уменьшить количество аварий, ускорить действия экстренных служб и повысить эффективность принятия решений за счёт точной статистики.

В рамках мероприятия хоким города Ташкента передал дорожно-патрульной службы 20, а также патрульно-постовой службе 20 новых специально оснащённых автомобилей марки «Cobalt». Эти автомобили оборудованы камерами, интегрированными в ситуационный центр. Камеры позволяют передавать в центр информацию о разыскиваемых лицах, угнанных автомобилях и других ситуациях, угрожающих общественной безопасности. Центр, в свою очередь, может дистанционно управлять всеми камерами служебных автомобилей.

В ходе мероприятия за самоотверженную службу по обеспечению мира и спокойствия в стране, борьбу с преступностью, обеспечение общественного порядка и безопасности граждан были награждены: начальник Управления безопасности дорожного движения подполковник Мухаммад Адилов и инспектор дорожно-патрульной службы сержант Шерзод Холназаров – нагрудным знаком II степени «За безупречную службу в органах внутренних дел», инспектор Мухаммад Дадаев  памятными часами Министерства внутренних дел, а младшие сержанты Аббос Нуримов, Отабек Саидов и Куониш Хамитов – денежными премиями.

Также были заслушаны мнения и предложения руководства и ответственных лиц Министерства внутренних дел, а также ветеранов службы, и определены перспективные задачи по совершенствованию системы и повышению эффективности работы.

Все новости

Text to speech